Профессор Мусалимас рассказал собравшимся об истории освоения Аляски, коренных народах, населяющих Аляску, исторических связях с Якутией и Россией, влиянии Русской православной церкви на развитие региона и личного вклада Святителя Иннокентия (Вениаминова). Лекция профессора сопровождалась красочным презентационным материалом.
В начале лекции профессор Мусалимас показал ареал расселения местного коренного населения (алеутов, инуитов, эскимосов и многих других народностей), языковую карту Аляски. Вкратце поведал о каждой из народностей, особенностях языка и культуры, быта и искусства.

«История Аляски очень сложная. Письменная история началась с освоения территории Аляски Российской империей в 1740 году. С 1784 по 1820 годы были сложными, завоевания носили насильственный характер, но в 1820 году ситуация стабилизировалась. Началось культурное освоение территорий, православные миссионеры не только распространяли веру, но и учили коренное население, придумали алфавит и ввели грамотность.
В те времена коренное население, в том числе алеуты, инуиты, эскимосы и другие народности, были билингвами. Они знали и свободно говорили не только на родном языке, но могли общаться с соседними племенами и знали русский язык. Была прослойка интеллигентного населения, умели читать и писать, были достаточно продвинутыми и грамотными. В те годы произошел культурный подъём Аляски, развивалось искусство, народное мастерство. Были построены церкви и школы.
К сожалению, все это прекратилось в 1867 году, когда Аляска была продана Соединенным Штатам Америки. С русскими ушло развитие региона. Многие народности Аляски отказались принимать протестантскую веру и вплоть до сегодняшнего времени в Аляске главенствует Православная церковь. Проводятся православные службы в церквях, построенных еще во времена русских. Службы проводят на старославянском языке, в некоторых местах и на местных наречиях. Священное писание было переведено на алеутский, инуитский языки Святителем Иннокентием. Он по собственной инициативе изучил языки народов Аляски, лично написал алфавит и грамматику, перевёл Священное писание.

С приходом американцев на Аляску сильно обострилась ситуация с языками. Если до ухода русских коренное население было многоязычным, то сейчас они монолингвы - говорят только на английском языке. До середины прошлого века местное население не обладало никакими правами на собственные земли. У них не было образования, не было лобби в правительстве Америки, чтобы начать бороться за собственные права. Но к 1971 году начали создаваться национальные корпорации, мужчинам каждого родового племени выделили акции, которые давали им права.
Сегодня коренное население Аляски составляет 14,8% от общего населения штата. 12,5% населения Аляски проповедует православие. Настолько глубоко православие проникло в Аляску. Можно сказать, что коренные народности сохранили православие исключительно по собственной воле, как дань памяти русским.
Сейчас подошло самое время рассказать вам про жизнь и деятельность Святителя Иннокентия (Вениаминова). Иннокентий Вениаминов родился в Иркутской губернии, в деревне Анга. Талантливого юношу заметили и отправили учиться в Иркутскую семинарию. Сразу после обучения молодой Иннокентий Вениаминов добровольцем отправился в Аляску и посвятил себя просвещению коренного населения. Он по собственной инициативе выучил алеутский язык, разработал алфавит, систематизировал грамматику, написал труды по этнографии, географии и языковедению алеутского народа. По сей день его труды являются единственным источником для изучения алеутов.
Достаточно изучив язык, он написал труд на алеутском языке «Указание священного пути в Царствие небесное». Вариант произведения на русском языке публикуется и остаётся актуальным до сих пор, это говорит о том, насколько Святитель Иннокентий любил народ алеутов, показывает его непредвзятое отношение.

Построенная им церковь Вознесения на острове Уналашка включена в список национальных исторических памятников США. В ней и по сей день проводятся православные службы на старославянским языке. А церковь на местности Ситка, построенная общими усилиями с алеутами, так же включена в национальный реестр исторических памятников США.
В 1853 году Святитель Иннокентий посетил Спасский монастырь в Якутске. Сразу по приезду он основал в Якутии комитет по переводу Евангелия и Священного писания на якутский язык. Он стал первым православным епископом Камчатки, Чукотки, Якутии, Приамурья и Аляски. Везде он просвещал коренное население и распространял слово божье.
В 1867 году его вызвали в Москву, а в 1868 году Иннокентий Вениаминов был назначен митрополитом Московским, в тот момент это была самая высокая должность в Русской православной церкви. Святитель Иннокентий погребён в Москве. В 1977 году был канонизирован и причислен к лику святых. Его особо почитают в Москве, Якутии и Аляске.
Я вкратце рассказал вам про Аляску. В молодые годы я несколько лет прожил на Аляске в родовой общине, был близко знаком с местным населением. Поэтому мой рассказ получился таким личным», - подытожил профессор Мусалимас. В конце встречи ученый ответил на вопросы собравшихся.

Лекцию посетили студенты СВФУ, молодые учёные и историки. Рассказ профессора Мусалимаса дополнили книжные экспозиции про жизнь и просветительскую деятельность Святителя Иннокентия (Вениаминова), выставка артефактов Научно-исследовательского центра книжных памятников НБ РС(Я).
Справка:
Сотирос Эндрю Мусалимас - доктор философских наук (теология), профессор.
Преподаёт дисциплины по программам бакалавриата и магистратуры: Редактирование перевода, Практикум по культуре речевого общения, Academic Writing, Анализ текста.
Экспертные компетенции в области:
• Православное богословие и история
• Социальная /Культурная антропология
• Этнография Аляски
• Кросс-культурная коммуникация
• Дистанционное образование
• Английский язык
