
Библиотечная ассоциация Республики Саха (Якутия) (БА РС (Я)) — некоммерческая организация, содействующая духовному развитию личности в области культуры, науки, образования, искусства и спорта. Одно из основных направлений её деятельности — участие в региональных, федеральных и международных грантовых конкурсах.
В рамках поддержки библиотечного сообщества Якутии и развития межрегиональных и международных культурных и межбиблиотечных связей состоялась встреча членов ассоциации с Надеждой Ноговицыной — директором АНО «Центр развития арктических и северных территорий РС(Я) “Арктика: ресурсы и традиции”», экспертом по социальному проектированию и грантовым конкурсам.
Участники представили Надежде Ноговицыной свои заявки на первый конкурс 2027 года заявочной кампании Фонда президентских грантов. Вместе они обсудили ключевые разделы будущих заявок и способы сделать проекты более убедительными для конкурсной комиссии. Также эксперт рассказала о существующих фондах и условиях предоставления грантов на социально значимые проекты.


Библиотечная ассоциация благодарит коллег за заинтересованность в грантовой деятельности и стремление развивать ассоциацию в сообществе некоммерческих организаций.
К совместной проектной деятельности приглашаются учреждения культуры — библиотеки, музеи, театры, культурно-массовые учреждения, образовательные учреждения в сфере искусств, а также улусные некоммерческие организации, заинтересованные в разработке и реализации социально значимых инициатив.
Напомним, Фонд президентских грантов — российская некоммерческая организация, являющаяся единым оператором грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.
