В Национальной библиотеке Якутии прошли вебинары по корпоративной каталогизации | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Новости

В Национальной библиотеке Якутии прошли вебинары по корпоративной каталогизации

fe6300c3-3fa0-4687-b7d3-195c47fd51ca.jpg

 

С 19 по 21 октября 2026 года в Национальной библиотеке Якутии состоялись республиканские вебинары для участников корпоративной каталогизации. В онлайн-обучении приняли участие 57 каталогизаторов из 30 улусов республики.

Организаторами выступили отдел каталогизации составной части ресурсов Центра формирования интегрированных информационных ресурсов совместно с Научно-методическим центром Национальной библиотеки Якутии.

В рамках вебинаров рассмотрели две темы: «Анализ и совершенствование качества работы в Сводной базе данных статей “Официальные документы Республики Саха (Якутия)”» и «Анализ и совершенствование качества работы в Сводной базе данных статей “Саха сирэ”».

Спикерами выступили ведущие библиографы В. А. Корнилова, И. Г. Рожина, М. А. Захарова, главный библиограф Е. В. Хосоева и заведующая отделом В. В. Ершова. Каждый из них работал с группой практикующих каталогизаторов городских и улусных библиотек.

Участники обсудили ведение сводных баз данных, проанализировали качество библиографических записей и типичные ошибки, ознакомились с методическими рекомендациями и материалами, подготовленными отделом. Специалисты также задали вопросы по рабочим ситуациям и получили разъяснения по требованиям к ведению баз данных и соблюдению единых стандартов каталогизации.