Якутия — в ТОП-3 по итогам Всероссийской олимпиады «Символы России» | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Новости

Якутия — в ТОП-3 по итогам Всероссийской олимпиады «Символы России»

070420261.jpg

Подведены итоги масштабного патриотического проекта «Символы России. Великая Отечественная война: Путь к Победе». Республика Саха (Якутия) впервые вошла в тройку лидеров по охвату участников среди 83 регионов страны.

Организаторы олимпиады, Российская государственная детская библиотека (РГДБ), отметили, что в Якутии участие приняли 7 512 школьников. Это стало возможным благодаря слаженной работе наших библиотек и учителей по всей республике.

Организатором площадки в регионе выступил филиал Национальной библиотеки РС (Я) «ДТК – Центр чтения». Высокий профессионализм коллектива отметила заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева. В своем обращении она подчеркнула, что работа филиала позволила республике стать одним из лидеров, а олимпиада способствовала формированию у детей целостного представления об истории Отечества и понимания цены Победы.

По результатам первого этапа олимпиады из 7,5 тысяч школьников Якутии 1 127 детей, набравших 70 и более баллов, получили право пройти в финал. Из них победителями стали 6 школьников-якутян и 75 юных жителя республики стали призерами олимпиады.

Как отмечает региональный координатор Олимпиады, главный библиотекарь "ДТК-Центр чтения" Лена Филиппова, число участников с каждым годом неуклонно растет: к проекту подключаются как детские библиотеки во всех районах республики, так и городские школы. «Основными организаторами выступают именно детские библиотеки в улусах — это результат слаженной работы как библиотекарей, так и учителей. Такая активность говорит о том, что библиотеки и школы в районах работают сообща, а также о высоком уровне патриотического воспитания», - поделилась региональный куратор Олимпиады. 

070420262-768x576.jpg