День кино в библиотеках Якутии: показ фильма о триумфе театра | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Новости

День кино в библиотеках Якутии: показ фильма о триумфе театра

c0e1247c-2078-4bc6-a118-98385bde1894.jpg

В День российского кино в библиотеках республики состоялся широкий кинопоказ документального фильма «Театр Боотура». 

К масштабной киноакции, охватившей в этот праздничный день не только столицу, но и отдаленные улусы, присоединились библиотеки Мегино-Кангаласского, Олекминского, Хангаласского, Анабарского, Верхневилюйского, Алданского, Томпонского,  районов, г. Нерюнгри, Мирный,  а также три библиотеки города Якутска. 

Главный герой фильма, солист оперы Александр Емельянов, поделился сокровенным: «Всю значимость этого проекта мы оценим спустя десятилетия. Очень важно сохранить и донести наше нематериальное культурное наследие до будущих потомков. Меня вело само провидение: я прошелся по сакральным местам для якутского человека — по алаасам, где жили Платон Ойунский и Суорун Омоллоон, и будто получил благословение. Тогда я даже не знал, что буду исполнять роль Ньургун Боотура, но роль досталась мне. Когда я рассказал об этом режиссеру, было принято решение снять эти эпизоды для фильма — и лента начинается именно с этого путешествия».

Создание киноленты растянулось на два года. Операторы буквально растворились в театральном пространстве, фиксируя каждое мгновение рождения великого искусства. Картина ориентирована на широкого российского и западного зрителя и удивительно ёмко раскрывает всю культуру саха: от древнего обряда благословения Алгыс до колоритной якутской кухни, от масштабных городских событий до тихих, сокровенных уголков республики. Фильм знакомит зрителя с отдаленным уголком земли, где по-настоящему живет высокое искусство, доказывая: красота и талант не знают географических границ.

ce566ed0-b959-43d2-8ce7-a7154c8a2b7e.jpg

После просмотра зрители смогли пообщаться с творческой группой. Креативный продюсер фильма, директор Государственного театра оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суоруна-Омоллоона, и по совместительству один из главных героев фильма, Владислав Левочкин признался: «Это какое-то провидение — никто не предполагал, когда начинались съемки, что события будут развиваться столь стремительно. Победа сразу в трех номинациях «Золотой маски» стала неожиданностью для всех. Запечатлеть такие важные моменты необходимо не только для театра, но и для всей республики, и в целом, для развития искусства в регионе».

7834d24e-b239-4454-864d-60d03cf21c06.jpg

Главный балетмейстер театра Екатерина Тайшина, также ставшая героиней фильма, поделилась эмоциями: «Каждый раз фильм возвращает меня в те ощущения и моменты, которые я тогда переживала. Постоянное сопровождение камеры вызывало определенный дискомфорт — все чувства и эмоции там неподдельные. Искусство балета — это искусство, которое надо смотреть издалека, для артиста важна эстетика, а нас снимали слишком близко».

После кинопоказа прозвучали слова благодарности и восхищения фильмом, зрителей впечатлила кинокартина о высоком искусстве Якутии. Участники кинопоказа в Якутске получили уникальную возможность лично высказать свои эмоции артистам, а зрители районных библиотек активно обсуждали ленту в своих сообществах, публикуя искренние отзывы.

Особенно тронул отзыв жительницы г. Нерюнгри  И. Орловой:

«Это вовсе не то кино, что можно посмотреть дома на диване. Было любопытно заглянуть в «закулисье» Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия). Полуторагодичные съемки в мастерских и цехах театра, на гастролях и репетициях, при подготовке оперы-олонхо «Ньургун Боотур» и на триумфальном участии в театральном фестивале. Торжественные моменты вручения премии «Золотая маска» сразу в трех номинациях за создание этно- балета «Сияющий камень» сменяются красивыми видами Якутска, Москвы, Казани и съемками с сенокоса в Татте и рыбалки на реке Лене, сюжетами обычной жизни артистов театра. Снова проникаешься уважением к театральным деятелям, бережно сохраняющим культурное наследие народов саха. Напряженный труд костюмеров, гримеров, осветителей - залог успеха зрелищности и оперы, и балета на сцене. Порой достаточно добавить всего пару сверкающих камешков на корсет балерины, и станет она «самой-самой красивой» по словам балетмейстера «Театра Боотура». Екатерине Тайшиной удалось соединить классическую хореографию с якутскими народными инструментами ( хомус, кырыымпа).В репертуаре театра ее балет «Щелкунчик» в якутской версии неизменно собирает аншлаг. Директор В. Левочкин пригласил зрителей на открытие юбилейного театрального сезона -2026. Такая приятная встреча с документальным фильмом состоялась в «Некрасовке» в День российского кино. Благодарим библиотекаря Ольгу Жигмитову за радушный прием в кинозале. Ждем новых познавательных просмотров».

Автор фильма – Мила Кудряшова – режиссер, продюсер, генеральный директор киностудии «Увидеть море» (Санкт-Петербург), которая специализируется на производстве документальных фильмов и проведении межрегиональных социокультурных проектов. В настоящий момент на счету студии порядка 10 фильмов в Республике Саха (Якутия) и других регионах, получивших поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Кинолента «Театр Боотура» рассказывает о работе над постановкой оперы «Ньургун Боотур» и этно-балетом «Сияющий камень», завоевавших три престижные премии «Золотая маска» в 2025 году: лучший спектакль в номинации «Балет», лучшую женскую роль (Мария Кузьмина) и лучшую работу художника по свету (Иван Шандровский).

d600b708-7dfe-42d7-b214-13254b51ef39.jpg

4fd4af6b-a7aa-42e8-8fc7-7cb1fc5117f6.jpg

27dee968-eac0-486e-ad52-4b43f19e4499.jpg

84467ace-80d9-4397-9f2f-4ac8e994acb5.jpg

ad407d57-ae39-4d2d-a720-87ae8eaa41c0.jpg

d18b67a0-4c54-452c-aee6-6d02826c1dda.jpg