В Якутске начал работу XII Форум молодых библиотекарей России «Грани библиотекаря» | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Новости

В Якутске начал работу XII Форум молодых библиотекарей России «Грани библиотекаря»

41d1caa6-0724-4aa5-a382-9c5eceb4e575.jfif

Более 200 молодых специалистов из 17 регионов страны собрались на одной площадке, чтобы выработать идеи и инициативы для библиотек завтрашнего дня. Мероприятие проходит в рамках II Международного фестиваля «Книжный ветер» и приурочено к Году единства народов России и Году культуры в Якутии.

«В Год единства народов России необходимо обратить больше внимания на литературу и книжную отрасль, особенно в регионах, на авторов и переводчиков, пишущих на национальных языках, но включённых в общее российское единое литературное пространство», - подчеркивал Президент страны Владимир Путин.

24 июня в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского состоялось торжественное открытие форума. Участников форума приветствовал глава Якутии Айсен Николаев, отметив значение мероприятия для сохранения культурного наследия и развития чтения.

«XII Форум молодых библиотекарей России - это площадка для профессионального роста и обсуждения будущего библиотечного дела. Для нас особенно важно, что в рамках форума состоится презентация глобальной платформы ИИ-решений для библиотек от Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), которая задаёт высокую планку в цифровизации отрасли. Уверен, в современных условиях библиотека может стать центром социокультурного развития региона», - подчеркнул Айсен Николаев.

0f48ff4a-3a3d-4316-94c1-672b332c1cf1.jfif

Заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников отметил, что форум станет площадкой для выработки новых подходов к развитию библиотечного дела.

«Библиотеки в современных условиях - это новые современные образовательные пространства, центры просвещения и креативной индустрии. В условиях развития новых технологий, ИИ очень важно собираться вместе, чтобы выработать новые проекты и идеи для дальнейшего развития. Сегодня в форуме участвуют 243 библиотекаря из 17 регионов. И очень важно, что идеи и предложения генерируются от имени сообщества: молодые библиотекари имеют свой новый взгляд, своё видение, и благодаря общению с вами мы хотим выработать новые направления. Например, в прошлом году в рамках Первого съезда библиотекарей мы разработали проект Центра чтения на родных языках. На сегодняшний день более 300 таких центров уже открыты по всей Якутии».

8a3a0508-92ec-49e7-aef4-14d933a203f7.jfif

Директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Антон Пурник отметил, что форум впервые проходит на Дальнем Востоке, в частности в Якутске.

«Так далеко форум ещё не проходил, и это показывает бесконечное развитие возможностей библиотечного дела в нашей стране. В библиотеку должны приходить новые люди - и это не только читатели, но и молодые специалисты. Благодаря таким форумам в дальнейшем появляются совместные коллаборации, проекты, которые развивают отрасль. Я очень рад видеть ваши горящие глаза и сердца, желаю вам плодотворной работы и дружбы между вами!».

a53a19a7-41a4-48e7-8f3a-06c219301cbd.jfif

Первым мероприятием форума стала панельная дискуссия на тему «Между хранителем и создателем: кто такой библиотекарь завтра?». На дискуссии были подняты актуальные вопросы - ИИ и цифровые технологии, компетенции библиотекаря и наставничество в сфере. 
В рамках форума предусмотрены панельные дискуссии, лекции и презентации, включая обсуждение цифровых технологий и роли библиотек в современной культурной среде. Форум завершится разработкой практических рекомендаций и обменом опытом между специалистами, а также подведением итогов профессиональных конкурсов.

42f71f67-8750-4112-88b0-f8296c8b1325.jfif

842b30b6-aaa8-4a58-824b-78f7ee39b28e.jfif