В честь дня рождения народного художника Якутии Тимофея Степанова | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Новости

В честь дня рождения народного художника Якутии Тимофея Степанова

301227ed-2249-46c9-8945-2f1822c69943.webp

22 ноября - день рождения народного художника Республики Саха (Якутия) Тимофея Андреевича Степанова.

Тимофей Андреевич Степанов родился 22 ноября 1943 г. в с. Кюндяя Сунтарского улуса. Тимофей Степанов является знаковой фигурой в истории художественной культуры Якутии, автором более 300 картин, посвященных мифологии народа саха, эпосу Олонхо, шаманизму и библейским мотивам. 

Тимофея Степанова искусствоведы считают первым художником, изобразившим всю глубину и значимость культуры народа саха.

«Картины художника не оставляют места для равнодушного созерцания, он открыл страницы ни на что не похожие. Очень трудно охарактеризовать и стиль, в котором художник работал. Так, он вбирал в себя множество приемов, в которых можно усмотреть и принципы стенной росписи, и восточные миниатюры, и иллюстрации, и даже методы построения, соответствующие в литературе эпическому повествованию. Не зря Степанова часто сравнивают с олонхосутом в живописи», - отмечают профессионалы.

В своих произведениях Степанов выступал как оригинальный информант, передающий живописно-пластическим языком мифологическую картину мира народа саха.

6f6421ee-b495-4611-bf11-eea46bb2a7a1.webp

Национальная библиотека Якутии напоминает, что в Музее книги библиотеки представлена выставка, посвященная творчеству народного художника. Посетители смогут познакомиться с уникальными работами художника, хранящимися в фонде Научно-исследовательского центра книжных памятников.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой в часы работы библиотеки с 10 до 18 ч. по адресу пр. Ленина, 40, историческое здание, 2 этаж.

57a9e1eb-00c0-4b61-8f37-1058fa2d014c.webp