
7 ноября 2025 г. в Национальной библиотеке Якутии состоится Юбилейная X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Проведение Диктанта в 2025 году включено в программу мероприятий Международного фестиваля "Народы России и СНГ", проводимого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
Организатор акции - Федеральное агентство по делам национальностей. Участие в диктанте объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей, подчеркивая ценность культурного многообразия и единства России.
В 2024 году свой уровень этнографической грамотности проверили 134 803 участника офлайн из 89 регионов России и 170 иностранных государств. Традиционно Акция пройдёт в офлайн и онлайн форматах. Онлайн–участники смогут ответить на вопросы на официальном сайте www.miretno.ru, выбрав вкладку «Пройти Диктант».
Участником акции может стать любой желающий. Задания Диктанта состоят из 20 общефедеральных вопросов для участников до 16 лет и 30 — для участников от 16 лет, включающих в себя 20 вопросов общефедеральной части и 10 уникальных для каждого субъекта России.
Приглашаем всех желающих принять участие в Юбилейной акции «Большой этнографический диктант» 7 ноября в 11:00 ч. по адресу пр. Ленина, 40 (Основное здание, 2 этаж).
Мы будем рады видеть Вас в национальных костюмах народов России. Также Вы можете составить свой уникальный образ, вдохновленный культурой другой страны, аксессуары в виде платков, лент и других украшений, также приветствуются.
По вопросам участия в диктанте обращаться по тел.: 8 (4112) 45-58-55
