Сотрудники детской библиотеки «ДТК – Центр чтения» приняли участие в форуме «Игровое пространство детства в цифровую эпоху» | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Новости

Сотрудники детской библиотеки «ДТК – Центр чтения» приняли участие в форуме «Игровое пространство детства в цифровую эпоху»

IMG-20251017-WA0015(1).jpg

Сотрудники детской библиотеки «ДТК – Центр чтения» приняли участие в форуме «Игровое пространство детства в цифровую эпоху». Форум с международным участием проходит 16-17 октября в городе Якутске.

Цель форума – в объединении экспертов, педагогов, психологов, разработчиков цифровых технологий и родителей, для обсуждения вопросов формирования безопасного и развивающего игрового пространства детей для поиска баланса между виртуальным и реальным миром в условиях современной цифровой среды.

IMG-20251017-WA0014(1).jpg

Вчера, 16 октября, состоялась научно-практическая конференция по девяти секциям. Главный библиотекарь Детского культурно-образовательного центра Лена Филиппова выступила с докладом «Приобщение к семейному чтению в рамках республиканского проекта «Читаем все» на секции «Проект «Читаем – все»: игровые практики как средство формирования интереса к чтению».

Секция прошла в детском саду «Северные звездочки». Заведующая «ДТК – Центром чтения» Ирина Дранаева выступила одним из модераторов на этой секции.

На секции был представлен опыт работы по организации библиотечных пунктов в детских садах, проекты для воспитанников дошкольных учреждений по культурному развитию детей через творчество и духовно-патриотическое воспитание.   

Участники форума и модераторы пришли к единому мнению об усилении совместной работы по приобщению детей к чтению, созданию условий для продвижения чтения в семье и в дошкольных образовательных учреждениях.

ДТК - Центр чтения