Библиотека и библиография в системе гуманитарных наук: междисциплинарный дискурс | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Новости

Библиотека и библиография в системе гуманитарных наук: междисциплинарный дискурс

DSC_1147.JPG

 

В рамках IV Международного библиографического конгресса успешно завершила работу секция «Библиотека и библиография в системе гуманитарных наук: междисциплинарный дискурс».

Модераторами секции выступили заведующая кафедрой культурологии и культурного наследия народов Арктики Арктического государственного института культуры и искусств, доктор культурологии, профессор Ольга Шлыкова и заведующая Научно-методическим центром Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), кандидат педагогических наук Галина Леверьева.

«Когда мы говорим о культурном наследии того или иного учёного, мы абсолютно чётко видим, что библиография в данном случае выступает не просто посредником, а фактически становится системой свернутого знания. Особенно в условиях информационной и цифровой цивилизации библиография позволяет высветить разницу между техническим и социокоммуникативным подходами, раскрывая свою сущность как инструмент расширения знаний и выхода на новый уровень коммуникации», — отметила модератор секции Ольга Шлыкова.

 

DSC_1157.JPG

Секция собрала учёных, практиков в области библиографии, библиотечного дела, смежных гуманитарных дисциплин, а также студентов профильного образования. Мероприятие стало площадкой для обсуждения актуальных вопросов интеграции библиографических знаний в современные исследования. В работе секции приняли участие около 180 специалистов — как очно, так и в заочном формате.

Основной акцент дискуссий был сделан на роли библиографии как инструмента междисциплинарного анализа. Участники подчеркнули необходимость расширения подходов к библиографированию, включая использование цифровых ресурсов, а также разработки новых методик, учитывающих специфику современных гуманитарных исследований.

Особый интерес вызвали выступления старшего научного сотрудника Центра интеллектуальной истории и культуры Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, кандидата исторических наук Лены Степановой с докладом «Север в фокусе визуально-антропологического эксперимента И. С. Гурвича», а также Ванды Игнатьевой, ведущего научного сотрудника того же Центра, кандидата исторических наук, которая представила персональную биобиблиографию В. В. Никифорова – Күлүмнүүр.

 

DSC_1165.JPG

В ходе работы секции были заслушаны доклады, посвящённые анализу библиографических ресурсов в контексте истории, филологии, культурологии и других дисциплин. Особое внимание было уделено вопросам сохранения и популяризации библиографического наследия, а также проблемам подготовки кадров для библиографической деятельности.

О якутской художественной литературе в коллекциях электронной библиотеки рассказала главный библиограф Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии Национальной библиотеки РС(Я) Лилия Левчикова.

С видеодокладами выступили коллеги из Российской государственной библиотеки и специалисты учреждений культуры Тверской области.

Итогом работы секции стало формирование ряда рекомендаций по дальнейшему развитию библиографии как междисциплинарной области знаний. Участники отметили необходимость усиления координации между библиотеками, архивами и научными институтами для создания единого информационного пространства. Было выражено общее мнение, что дальнейшее развитие библиографии будет способствовать углублению гуманитарных исследований и решению актуальных задач современного общества.

 

WhatsApp Image 2025-09-18 at 15.58.12.jpeg