«Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) совершает революционный шаг. Мы отвечаем вызову времени», - с такими словами директор главной библиотеки Якутии Саргылана Максимова представила сегодня инновационные ИИ-продукты, разработанные якутской библиотекой. С презентации десяти сервисов началась экспертная сессия «Искусственный интеллект в информационном пространстве: границы возможного». Это одно из ключевых направлений IV Международного библиографического конгресса, работающего в эти дни в Якутске.
Все десять библиотечных ИИ-сервисов представлены на странице «Нейросети НБ».
В обсуждении вызовов и перспективы айти-технологий приняли участие специалисты по цифровой трансформации, разработчики библиотечных ИТ-решений, ученые, философы и библиографы.
Основными спикерами выступили Инна Каракчиева, заместитель директора Департамента сопровождения национальных проектов и организации проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, Юрий Маврин, системный аналитик ООО «ДИТ-М», Вадим Степанов, старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела библиотековедения Института научной информации по общественным наукам РАН, Дон Данилов, инженер по машинному обучению Лаборатории искусственного интеллекта Фонда развития инноваций РС(Я), Александр Карауш, ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований Института научной информации по общественным наукам РАН, Тимур Алексеев, руководитель Центра искусственного интеллекта Арктического государственного института культуры и искусств, Борис Логинов, директор Центральной научной медицинской библиотеки им. И. М. Сеченова и Борис Жестков, исполнительный директор Управления IT процессами блока «Техническое развитие» Управления экспериментальных систем машинного обучения ПАО «Сбербанк».
Обсуждение коснулось как технологических возможностей искусственного интеллекта, так и этических, профессиональных и инфраструктурных аспектов его применения. Спикеры подчеркнули, что новые сервисы не заменят профессионалов, а должны стать стратегическим инструментом, расширяющим возможности человека. Но для продуктивного сотворчество человека и искусственного интеллекта необходимы на данном этапе высококвалифицированные специалисты и финансирование.
В течение работы конгресса эксперты должны выработать общие предложения, прийти к единому видению применения новых технологий в библиотечной сфере. Уже сегодня прозвучало предложение о создании единой цифровой платформы библиотек всех субъектов РФ с использованием Al-технологий. Окончательное итоги сессии будут подведены 19 сентября. Пока дискуссия ведущих экспертов страны в области библиотечного дела и цифровой трансформации продолжается.
Фото с сессии по ссылке.