
В минувшие выходные некоторые горожане стали свидетелями рождения новой картины Миры Аргуновой. В этот раз внимание художницы привлекло одно из старинных и красивых зданий столицы – Историческое здание Национальной библиотеки РС (Я). Пленэр стал отличной возможностью пообщаться с любознательными земляками и выразить свое почтение главной библиотеке республики.
Этюд, написанный за три часа, станет основой картины о первом якутском губернаторе Иване Крафте, которая будет представлена в рамках социокультурного проекта «Суол», художественным блоком которого руководит Мира Аргунова. Напомним, что строительство каменного здания публичной библиотеки и областного музея было инициировано Иваном Крафтом в 1907 году, и уже в 1911 году Якутск праздновал открытие красивейшего двухэтажного здания, которое по сей день украшает проспект и вдохновляет якутян.

«Для того, чтобы картина выглядела убедительнее и реалистичнее, я, с одной стороны, использовала фотографии ее первоначального облика (детали были немного другими), а с другой, написала здание с натуры, - поделилась художница. - Во время написания картины я чувствовала радость и счастье. Мне повезло с погодой - не помню такого теплого и солнечного сентября! Спустя несколько дней наблюдений за тем, как в разное время освещена библиотека, удалось подгадать время так, чтобы освещение максимально соответствовало моему замыслу - яркому солнцу с юга, позволяющему показать игру света на теплом кирпичном фасаде и деликатное мерцание рефлексов в тени. За три часа работы мимо меня прошло много горожан, видевших создание картины с самых первых мазков и до полного завершения. Я получила много теплых отзывов от взрослых и много чудесных вопросов от детей. Будучи лектором Российского общества "Знание", рассказала детям об Иване Крафте и его деятельности на благо республики. Для мини-урока по истории подходит любая площадка - даже перекресток у библиотеки. Очень приятно, что жителям Якутска интересны искусство и история».

Замысел картины связан с созданием серии работ в рамках проекта «Суол»: запланированы серии «Истории водителей Якутска» по мотивам реальных историй, записанных командой иммерсивного проекта «Голос внутри», и «Легенды долины Туймаада» - на основе материалов, подготовленных по архивным данным общественным движением по сохранению якутского языка «Саха тыла 400». «Легенды долины Туймаада» включают ряд историй и легенд о Якутске и его окрестностях, в том числе о первом якутском губернаторе Иване Крафте.

Поздравляя библиотеку со 100-летним юбилеем, Мира выразила слова признательности: «Библиотека у меня ассоциируется, прежде всего, с приветливыми людьми, которые там работают. В какой зал ни зайди - тебе всегда готовы помочь найти нужную литературу. Также в библиотеке прекрасное техническое оснащение, позволяющее работать над любыми проектами. В студенчестве и аспирантуре проводила в библиотеке целые часы. Сейчас люблю встречаться с друзьями в залах библиотеки, планируя новые творческие проекты и коллаборации. Радует, что в библиотеке проводят много познавательных и расширяющих кругозор мероприятий, встреч с писателями и интересными людьми».

