
Фонд Национальной библиотеки Якутии обогатился новыми изданиями, переданными в дар от Национального художественного музея РС (Я). В честь столетнего юбилея библиотеки генеральный директор музея Влада Тимофеева передала в дар около 40 книг. Она отметила значимую роль библиотеки в сохранении и популяризации культурного наследия Якутии и выразила надежду, что переданные в дар издания, посвященные изобразительному искусству Якутии, истории музея и творчеству якутских художников, станут ценным дополнением к фонду Национальной библиотеки и будут доступны широкому кругу читателей и исследователей.

Среди переданных книг – альбом-каталог «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус», представляющий собой ценное собрание художественных произведений. Также в дар вошел альбом-каталог «Союзу художников Якутии 80 лет», отражающий историю и творчество якутских художников. Коллекция изделий из дерева и бересты, представленная в одноименном альбом-каталоге, демонстрирует богатое наследие декоративно-прикладного искусства республики.
Кроме того, книжная коллекция включает в себя каталоги выставок, материалы научно-практических конференций, книги, посвященные традиционным видам народного искусства, все эти издания отражают многообразие художественной жизни республики.
По словам директора Национальной библиотеки Якутии Саргыланы Максимовой, полученные издания будут интегрированы в электронный каталог и размещены в читальных залах, что обеспечит к ним удобный и быстрый доступ.
Этот ценный вклад значительно расширяет возможности библиотеки для исследователей и читателей, интересующихся культурой и искусством Якутии.

