
Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) представляет виртуальную выставку, приуроченную к памятной дате — 3 сентября, Дню окончания Второй мировой войны.
В этот день в 1945 году завершилась самая масштабная и трагическая война XX века. Последним актом стало поражение милитаристской Японии в ходе стремительной Маньчжурской операции, проведённой Красной Армией. Победа на Дальнем Востоке стала завершающей точкой в борьбе с фашизмом и нацизмом, положив конец многолетнему вооружённому конфликту.

Также подготовлена книжная экспозиция «Советско-японская война 1945 года», в которую вошли исторические исследования, документальные свидетельства и художественная литература. Эти издания раскрывают вклад советских солдат в освобождение мира от милитаризма, рассказывают о судьбах участников боевых действий и о значении Победы для будущих поколений.
3 сентября — день воинской славы России. Мы вспоминаем подвиг тех, кто сражался за свободу и мир, и отдаем дань уважения их мужеству и стойкости.
