Обнаружена фотография первого директора библиотеки Натальи Бурыкиной | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Новости

Обнаружена фотография первого директора библиотеки Натальи Бурыкиной



Обнаружен уникальный документ – личное дело Натальи Николаевны Бурыкиной, первого директора Якутской национальной библиотеки. Ценность находки в том, что в личном деле есть фотография Наталья Николаевны. Ранее считалось, что изображение первого директора библиотеки не сохранилось, и лишь предполагалось, что на архивной фотографии читального зала, опубликованной в отчете Якутской государственной национальной библиотеки за 1928–1929 гг., могла быть запечатлена первый ее директор. Предположение наконец-то получило официальное подтверждение, это случилось благодаря исследовательской работе ведущего библиотекаря отдела обеспечения документами стационарного обслуживания Сарданы Алексеевой в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга.

Поисковые работы в центральных архивах страны и в Национальном архиве РС(Я) ведутся сотрудниками библиотеки в рамках подготовки к столетнему юбилею Национальной библиотеки РС(Я), в нередких случаях обнаруживаются новые ценные данные, которые дополняют и расширяют представление об истории библиотеки и ее выдающихся личностях. Участники поисковых работ отмечают, что кропотливая исследовательская деятельность позволяет вернуть из забвения имена тех, кто стоял у истоков формирования библиотечного дела, и более полно отразить их вклад. Так, официально удостоверенная фотография Натальи Бурыкиной станет важным вкладом в увековечивание имени первого директора библиотеки.

Благодаря найденным документам удалось также установить ценные сведения о жизни Натальи Николаевны. Она родилась 4 апреля 1889 года в Киеве, окончила Московские высшие женские курсы по физико-математическому направлению. В 1912 г. устроилась учительницей в Назаретской женской школе. В 1919 году подала заявление о поступлении на факультет восточных языков Петроградского университета.

«Пусть это событие станет источником вдохновения для новых свершений и укрепит нашу миссию по сохранению и развитию культурного наследия региона и страны в целом. Мы продолжаем делать историю нашей библиотеки живой, доступной и ценной для будущих поколений!», - обратились участники поисковых работ к коллегам.

Напомним, что согласно трудовому соглашению Наталья Николаевна Бурыкина руководила Якутской национальной библиотекой с 11 августа 1925 г. по 11 августа 1927 года. Однако установлено, что фактически проработала до 15 июня 1928 года.