Начальник отдела Департамента модельных библиотек Жанна Лосич | Национальная библиотека РС(Я)

Loading...

Начальник отдела Департамента модельных библиотек Жанна Лосич

Изображение героя недели Начальник отдела Департамента модельных библиотек Жанна Лосич
"Библиотекарь должен быть навигатором информации"

Жанна Лосич, начальник отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки.

 

Когда вы поняли, что хотите связать свою жизнь с книжным миром и библиотекой?

 

Я училась на политолога, но мне всегда была интересна сфера культуры. Политика и культура тесно связаны, и получилось, что пришла в библиотеку попробовать себя в рамках реализации Национальных проектов "Культураи "Семья". Уже в работе осознала значимость дела библиотек в современной России, и мне хочется развиваться в этом направлении.

 

Над каким интересным проектом вы сейчас работаете?

 

Да, сейчас есть один масштабный проект - модернизация муниципальных библиотек в рамках Национального проекта "Семья". Таких учреждений по России всё больше, к концу этого года у нас откроется полторы тысячи учреждений в восьмидесяти семи субъектах России. Также мы работаем над системой отчетности по закупкам литературы в библиотеки, речь о комплектовании книжных фондов. Это очень помогает модернизировать библиотечную отрасль. 

 

Какие последние прочитанные книги вам запомнились?

 

Из последнего прочитанного запомнилась книга Джеральда Брома "Потерянные боги". В основу своих произведений берет мифологию, какие-то аспекты религии, то, что есть в культурном коде. И как итог мифическое фэнтези с иллюстрациями самого автора. Вторая книга, которая меня впечатлила это "Бог всегда путешествует инкогнитоЛорана Гунеля. Динамичный роман, который заставит и подумать.

 

Что вы можете посоветовать тем, кто только выбирает профессию библиотекаря и библиографа?

 

Дерзать, развиваться. Именно вы делаете библиотеку пространством возможностей. Перенимайте опыт старшего поколения, которое уже прошло этот путь, а вы дальше со своей энергией сможете вносить новое в библиотечную отрасль. Плюс всегда следите за информацией, это сегодня важно как никогда и библиотекарь должен быть навигатором информации.

 

Интервьюер: сотрудник Медиацентра Национальной библиотеки Якутии Максим Эверстов